BGC Schloß Paffendorf e.V.

1985

  • Gründung: 09. Juni
  • Westdeutsche Minigolfmeisterschaft (WDM): Gründung einer Herrenmannschaft (Kreisklasse)
  • Internationales Einladungsturnier: Bester Teilnehmer: Siegmar Elix
  • Clubmeister: Detlef Reeck

1986

  • 1. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Doris Weitz

1987

  • 2. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Hermann Stiller

1988

  • 3. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Stephan Tewes

1989

  • WDM: Aufstieg in die Kreisliga
  • 4. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Dario Perno

1990

  • WDM: Aufstieg in die Bezirksliga
  • 5. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Tesch

1991

  • WDM: Aufstieg in die Landesliga
  • WDM: Gründung einer 2. Mannschaft (Kreisliga)
  • 6. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Coslar

1992

  • 7. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Coslar

1993

  • WDM: Aufstieg der 2. Mannschaft in die Bezirksliga
  • 8. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Coslar

1994

  • WDM: Aufstieg der 1. Mannschaft in die Oberliga (höchste Liga in NRW)
  • NRW-Landesverbandrangliste (LVR): Erste Teilnahme eines Paffendorfers (Michael Coslar)
  • 9. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Coslar

1995

  • Deutsche Minigolfmeisterschaft System Eternit (DM): Teilnahme von Michael Coslar
  • LVR: Teilnahme von vier Paffendorfern
  • 10. Turnier "Erftpokal": Bester Teilnehmer: Michael Coslar
  • Clubmeister: Michael Coslar

1996

  • DM: Teilnahme von Michael Coslar und Thomas Schäpe
  • LVR: Teilnahme von sechs Paffendorfern
  • 11. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Kai Dorner

1997

  • DM: Teilnahme von Michael Coslar, Kai Dorner und Thomas Schäpe
  • WDM: 1. Mannschaft wird Westdeutscher Vizemeister
  • WDM Endrunde: Michael Coslar wird 3.
  • LVR: Teilnahme von sechs Paffendorfern
  • 12. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Coslar

1998

  • DM: Teilnahme von Holger Schwingen
  • DM: Teilnahme von Christian Tigges (Kategorie Schüler)
  • WDM Endrunde (Alle Systeme): Christian Tigges wird Westdeutscher Meister (Kategorie Schüler)
  • WDM Endrunde: Christian Tigges wird 3. (Kategorie Schüler)
  • LVR: Teilnahme von drei Paffendorfern
  • 13. Turnier "Erftpokal": Bester Teilnehmer: Kai Dorner
  • Clubmeister: Kai Dorner

1999

  • WDM: 2. Mannschaft wird Meister in der Bezirksliga
  • WDM Endrunde: Hans-Joachim Thomas wird Westdeutscher Meister (Kategorie Senioren)
  • 14. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Kai Dorner

2000

  • DM (Alle Systeme): Teilnahme von Kai Dorner
  • DM: Teilnahme von Hans-Joachim Thomas (Kategorie Senioren)
  • WDM: 1. Mannschaft wird Westdeutscher Meister
  • WDM Endrunde: Christian Tigges wird Westdeutscher Meister (Kategorie Jugend)
  • WDM Endrunde: Corinna Hahn wird Westdeutscher Vizemeisterin (Kategorie Schüler)
  • 15. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Kai Dorner

2001

  • DM (Alle Systeme): Teilnahme von Kai Dorner
  • WDM: 1. Mannschaft wird Westdeutscher Vizemeister
  • WDM Endrunde: Kai Dorner wird Westdeutscher Meister, Michael Coslar wird 3.
  • WDM Endrunde: Corinna Hahn wird Westdeutscher Vizemeisterin (Kategorie Schüler)
  • 16. Turnier "Erftpokal": Bester Teilnehmer: Kai Dorner
  • Clubmeister: Kai Dorner

2002

  • DM: Teilnahme von Michael Coslar, Kai Dorner und Holger Schwingen
  • WDM: 1. Mannschaft wird 3.
  • 17. Turnier "Erftpokal": Bester Teilnehmer: Michael Coslar
  • Clubmeister: Kai Dorner

2003

  • WDM: 1. Mannschaft wird Westdeutscher Vizemeister
  • WDM: 2. Mannschaft wird aus Spielermangel abgemeldet
  • WDM Endrunde (Alle Systeme): Teilnahme von Corinna Hahn (Kategorie Jugend)
  • 18. Turnier "Erftpokal": Bester Teilnehmer: Michael Coslar
  • Clubmeister: Kai Dorner

2004

  • WDM: 1. Mannschaft wird 3.
  • 19. Turnier "Erftpokal": Bester Teilnehmer: Kai Dorner
  • Clubmeister: Kai Dorner

2005

  • WDM: 1. Mannschaft wird Westdeutscher Meister
  • WDM: 1. Mannschaft wird zum Jahresende einvernehmlich abgemeldet
  • WDM Endrunde: Kai Dorner wird Westdeutscher Meister
  • 20. Turnier "Erftpokal": Bester Teilnehmer: Kai Dorner
  • Clubmeister: Kai Dorner

2006

  • WDM: Neugründung einer Mannschaft (Kreisliga)
  • WDM: Aufstieg in die Bezirksliga
  • 21. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Kohnke

2007

  • 22. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Kohnke

2008

  • WDM: Aufstieg in die Landesliga
  • Turnier "Erftpokal" mußte aus terminlichen Gründen kurzfristig abgesagt werden
  • Clubmeister: Michael Kohnke

2009

  • 23. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Kohnke

2010

  • 24. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Kohnke

2011

  • 25. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Kohnke

2012

  • 26. Turnier "Erftpokal" Bester Teilnehmer: Jürger Schumacher
  • Clubmeister: Jürgen Schumacher

2013

  • Clubmeister: Michael Kohnke

2014

  • 27. Turnier "Erftpokal"
  • Clubmeister: Michael Kohnke
© BGC Schloß Paffendorf e.V., Änderungen und Irrtümer vorbehalten, Impressum, Datenschutzerklärung